Nel pieno fervore dei preparativi verso l’International Piceno Sprint Cup-Memorial Cav.Alfonso Ceci-Gran Prix Città di Ascoli, la macchina organizzativa della Ceci Dreambike-Piceno Cycling Team sta già lavorando su basi più che concrete con l’obiettivo di portare ad Ascoli Piceno il meglio del ciclismo su pista a livello nazionale ed internazionale al velodromo di Monticelli.
Tra martedì 4, mercoledì 5 e giovedì 6 maggio sono in programma tutte le specialità olimpiche e iridate individuali sia “veloci” che “endurance” per le categorie juniores ed open (sprint, keirin, corsa a punti, scratch, inseguimento, eliminazione, tempo race e 500 metri) con una finestra aperta alle categorie giovanili esordienti ed allievi (scratch ed eliminazione).
Tra gli atleti iscritti l’ascolano doc Francesco Ceci e gli azzurri della nazionale italiana su pista del cittì Marco Villa con Liam Bertazzo, Matteo Bianchi, Matteo Donegà, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro, Davide Plebani, Mattia Predomo, Michele Scartezzini e Daniele Napolitano, talento cresciuto in casa Piceno Cycling Team. Tra le donne, fari puntati su Martina Alzini, Elena Bissolati, Sara Fiorin, Martina Fidanza e Gaia Tormena.
Tra le nazioni straniere presenti la Francia, la Romania, l’Argentina, gli Stati Uniti, il Kazakistan, il Laos e la Polonia.
Tenendo conto dell’attuale situazione epidemiologica, la manifestazione si svolge rigorosamente nel rispetto delle normative anti Covid-19 con l’ingresso al velodromo consentito agli atleti, ai tecnici e agli addetti ai lavori (con il referto di un tampone negativo), oltre al mantenimento delle distanze interpersonali e all’uso tassativo della mascherina (l’atleta può levarsela solo durante l’esecuzione della gara).
MARTEDI’ 4 MAGGIO 2021
10,30 – donne – sprint – 200 metri lanciati
10,45 – uomini – sprint – 200 metri lanciati
11,05 – donne – omnium – scratch
11,20 – donne junior – keirin – prima manche
11,35 – uomini junior – keirin – prima manche
11,50 – donne – sprint – quarti di finale (1)
12,05 – uomini – sprint – quarti di finale (1)
12,20 – uomini – scratch – finale
12,40 – donne – sprint – quarti di finale (2)
12,45 – uomini – sprint – quarti di finale (2)
13,00 – donne junior – keirin – ripescaggio
13,15 – uomini junior – keirin – ripescaggio
13,30 – donne – sprint – quarti di finale (3)
13,40 – uomini – sprint – quarti di finale (3)
13,50 – donne – omnium – tempo race
16,00 – donne – sprint – semifinali (1)
16,00 – uomini – sprint – semifinali (1)
16,15 – esordienti donne – omnium endurance – eliminazione
16,30 – esordienti uomini – omnium endurance – eliminazione
16,45 – donne – sprint – semifinali (2)
16,55 – uomini – sprint – semifinali (2)
17,05 – donne junior – keirin – semifinali
17,15 – uomini junior – keirin – semifinali
17,25 – donne – sprint – semifinali (ev.3)
17,30 – uomini – sprint – semifinali (ev.3)
17,30 – donne – omnium – eliminazione
17,45 – donne – sprint – finale 3°/4°posto
17,50 – donne – sprint – finale 1°/2°posto
17,55 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto
18,00 – uomini – sprint – finale 1°/2°posto
18,05 – esordienti donne – omnium endurance – scratch
18,10 – esordienti uomini – omnium endurance – scratch
18,30 – donne – sprint – finale 3°/4° posto
18,35 – donne – sprint – finale 1°/2° posto
18,40 – uomini – sprint – finale 3°/4° posto
18,45 – uomini – sprint – finale 1°/2° posto
18,50 – donne – omnium – corsa a punti
19,20 – donne junior – keirin – finale 7°/12°posto
19,25 – uomini junior – keirin – finale 7°/12°posto
19,30 – donne junior – keirin – finale 1°/6°posto
19,35 – uomini junior – keirin – finale 1°/6°posto
19,40 – uomini – corsa a punti – finale
20,10 – donne – sprint – finale 3°/4°posto
20,15 – donne – sprint – finale 1°/2°posto
20,20 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto
20,25 – uomini – sprint – finale 1°/2°posto
20,30 – cerimonia di premiazione
MERCOLEDI’ 5 MAGGIO 2021
10,30 – donne junior – sprint – 200 metri lanciati
10,40 – uomin junior – sprint – 200 metri lanciati
10,55 – uomini – omnium – scratch
11,10 – donne junior – sprint – quarti di finale
11,25 – uomini junior – sprint – quarti di finale
11,40 – uomini – keirin – prima manche
11,55 – donne – scratch – finale
12,10 – donne junior – sprint – quarti di finale (2)
12,25 – uomini junior – sprint – quarti di finale (2)
12,40 – uomini – omnium – tempo race
13,00 – donne – keirin – ripescaggio
13,10 – donne junior – sprint – quarti di finale (3)
13,15 – uomini junior – sprint – quarti di finale (3)
16,00 – donne junior – sprint – semifinali (1)
16,10 – uomini junior – sprint – semifinali (1)
16,20 – allievi uomini – omnium endurance – eliminazione
16,35 – allievi donne – omnium endurance – eliminazione
16,50 – donne – keirin – semifinali
17,00 – uomini – keirin – semifinali
17,10 – junior donne – sprint – semifinali
17,20 – junior uomini – sprint – semifinali
17,30 – uomini – omnium – eliminazione
17,45 – donne – keirin – finale 7°/12°posto
17,50 – uomini – keirin – finale 7°/12°posto
17,55 – donne – keirin – finale 1°/6°posto
18,00 – uomini – keirin – finale 1°/6°posto
18,05 – junior donne – sprint – finale 3°/4°posto
18,10 – junior uomini – sprint – finale 1°/2°posto
18,15 – allieve donne – omnium endurance – scratch
18,30 – allievi uomini – omnium endurance – scratch
18,45 – donne – corsa a punti – finale
19,15 – junior uomini – sprint – finale 3°/4°posto
19,20 – junior donne – sprint – finale 1°/2°posto
19,25 – uomini – omnium – corsa a punti
19,55 – junior uomini – sprint – eventuale finale
20,00 – junior uomini – sprint – eventuale finale
20,05 – uomini – inseguimento – finale
20,30 – donne – 500 metri – finale
21,00 – cerimonia di premiazione
GIOVEDI’ 6 MAGGIO 2021
10,00 – uomini – sprint – 200 metri lanciati
10,15 – donne – sprint – 200 metri lanciati
10,30 – junior donne – sprint – 200 metri lanciati
10,45 – junior uomini – sprint – 200 metri lanciati
11,00 – donne – omnium – scratch
11,15 – donne- sprint – quarti di finale (1)
11,30 – uomini – sprint – quarti di finale (1)
11,45 – junior donne – sprint – quarti di finale (1)
12,00 – junior uomini – sprint – quarti di finale (1)
12,15 – uomini – omnium – scratch
12,30 – donne – sprint – quarti di finale (2)
12,45 – uomini – sprint – quarti di finale (2)
13,00 – junior donne – sprint – quarti di finale (2)
13,15 – junior uomini – sprint – quarti di finale (2)
13,30 – donne – sprint – quarti di finale (3)
13,45 – uomini – sprint – quarti di finale (3)
14,00 – junior uomini – sprint – quarti di finale (3)
14,15 – junior donne – sprint – quarti di finale (3)
16,00 – donne – sprint – semifinali (1)
16,05 – uomini – sprint – semifinali (1)
16,10 – junior donne – sprint – semifinali (1)
16,20 – junior uomini – sprint – semifinali (1)
16,30 – donne – omnium – tempo race
16,35 – donne – sprint – semifinali (2)
16,40 – uomini – sprint – semifinali (2)
16,45 – junior uomini – sprint – semifinali (2)
16,50 – junior uomini – sprint – semifinali (2)
17,00 – donne – sprint – semifinali (ev.3)
17,05 – uomini – sprint – semifinali (ev.3)
17,10- junior donne – sprint – semifinali (ev.3)
17,15 – junior uomini – sprint – semifinali (ev.3)
17,20 – uomini – omnium – tempo race
17,30 – donne – sprint – finale 3°/4°posto (1)
17,35 – donne – sprint – finale 1°/2°posto
17,40 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto (1)
17,45 – uomini – sprint – finale 1°/2° posto(1)
17,55 – junior donne – sprint – finale 3°/4°posto (1)
18,00 – junior donne – sprint – finale 1°/2° posto (1)
18,05 – junior uomini – sprint – finale 3°/4°posto (1)
18,10 – junior uomini – sprint – finale 1°/2° posto (1)
18,20 – donne – omnium – eliminazione
18,35 – uomini – omnium – eliminazione
18,50 – donne – sprint – finale 3°/4°posto (2)
18,55 – donne – sprint – finale 1°/2°posto (2)
18,55 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto (2)
19,00 – uomini – sprint – finale 1°/2°posto (2)
19,00 – junior donne – sprint – finale 3°/4°posto (2)
19,05 – junior donne – sprint – final 1°/2°posto (2)
19,10 – junior uomini – sprint – finale 3°/4°posto (2)
19,15 – junior uomini – sprint – finale 1°/2°posto (2)
19,20 – donne – omnium – corsa a punti
19,45 – uomini – omnium – corsa a punti
20,15 – donne – sprint – finale 3°/4°posto (3)
20,15 – donne – sprint – finale 1°/2°posto (3)
20,20 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto (3)
20,20 – uomini – sprint – finale 1°/2°posto (3)
20,25 – juniores donne – sprint – finale 3°/4°posto (3)
20,25 – juniores donne- sprint – finale 1°/2°posto (3)
20,30 – juniores uomini – sprint – finale 3°/4°posto (3)
20,30 – juniores uomini – sprint – finale 1°/2°posto (3)
20,35 – uomini – inseguimento – finale
20,40 – donne – 500 metri – finale
21,00 – cerimonia di premiazione